fh68.ru, 02.09.2023

51 год назад, в сентябре, произошло важнейшее событие в истории мирового хоккея: сборная СССР под руководством Всеволода Боброва впервые провела серию матчей с командой канадских профессионалов. И матч 2 сентября, о котором сегодня речь, стал первым и одним из самых впечатляющих в истории игр канадских профессионалов с советской сборной. Он просто-таки изменил ход истории хоккея.

За прошедшие полвека история встреч наших хоккеистов со звёздами НХЛ обросла мифами и легендами, уже непросто отделить сказку от правды, которые, например, в популярном фильме «Легенда № 17» слились воедино.

Но отправимся же в 1972 год,  на одну из знаменитейших спортивных арен мира - монреальский "Форум". После приветствий, исполнения гимнов премьер-министр Канады Трюдо лично произвел символическое вбрасывание, и игра началась.

Канадцы навалились на ворота Третьяка и буквально смяли нашу защиту. Уже через полминуты после начала игры гол Фила Эспозито заставил завестись от восторга переполненный "Форум". Казалось, разгром советской сборной только начинается и стены ледового дворца  вот-вот рухнут от крика и бурных аплодисментов. Тем более, что  через шесть минут Эспозито выиграл борьбу на "пятачке", продавив защитников, а Хендерсон поразил ворота Третьяка резким кистевым броском.

Но вскоре советским хоккеистам удалось совладать с нервами. На двенадцатой минуте шайба попала к Александру Якушеву, перед которым находился один защитник. Форвард двинулся на канадца, и когда их разделяли считаные сантиметры, защитник не выдержал и рванулся навстречу. В это мгновение Якушев искусно переправил шайбу Шадрину, который, быстро отпасовал её Зимину. Тот бросил в нижний угол. Гол! Вскоре Владимир Петров сравнял счет.

И тогда настал звездный час Валерия Харламова. Он играл на левом крыле первой тройки  и двигался с фантастической скоростью. Вот он получил шайбу от Александра Мальцева. Ушел от  Джилберта, обыграл  Оури и бросил. Гол! В "Форуме" стих гул, когда через восемь минут ситуация повторилась. Снова пас Мальцева на Харламова, и армеец произвел неожиданный для вратаря Драйдена бросок. Канадец среагировал с опозданием - от его ловушки шайба влетела в створ ворот - 4:2!

В третьем периоде канадцы сократили разрыв в счете. Но в последние семь минут матча они получили еще три пробоины. Михайлов, Зимин и Якушев довели счет до неприличного для канадских профи.

С финальным свистком трибуны смолкли.Канадские игроки, быстро побросав на лед краги и клюшки, ушли с поля, и наши  остались одни. Но вот, после небольшой паузы, грянули аплодисменты. Искушенные канадские болельщики признали советских хоккеистов. А великий канадский вратарь Кен Драйден сказал: "Именно Харламов надломил нашу могучую команду, снял вопрос о победителе. Я такой игры нападающего больше не видел". Но и вся команда играла под стать "легенде номер 17". Это был фантастический матч!

Однако соперники были очень сильны и после такого разгромного поражения предельны мотивированы. Второй матч в Торонто канадцы выиграли – 4:1, в Виннипеге победителя не выявили – 2:2, и завершила канадскую часть серии игра в Ванкувере, в которой наши были сильнее – 5:3.

Все четыре матча второй части серии принимала Москва. За две недели перерыва с канадцев слетела спесь, они усиленно тренировались, а советские хоккеисты, как они сами вспоминают, немножко позволили себе почивать на лаврах.

Первый матч в столице Советского Союза поначалу складывался в пользу гостей, но наши, уступая 0:3 после двух периодов, вырвали победу – 5:4. «Кленовые листья» смогли выиграть три матча подряд в Москве, все с минимальным преимуществом – 3:2, 4:3 и 6:5. В последней решающей встрече сборная СССР вела 5:3, но упустила преимущество, а за 34 секунды до финальной сирены Пол Хендерсон подарил праздник Канаде.

На протяжении многих лет в СССР старались не упоминать о поражении в серии, а иногда пробовали даже отрицать этот результат, приводя в качестве аргумента общую разность шайб в пользу наших хоккеистов - 32:31.

Но главным итогом матчей 1972 года была не статистика, а признание в Канаде советских хоккеистов как соперников, равных самым высококлассным игрокам НХЛ.

Значение игр между сборными СССР и Канады было оценено практически сразу. Канадские специалисты заявляли, что игрокам НХЛ надо учиться играть в хоккей заново, важное внимание уделяя командной игре.

Советские специалисты обратили внимание на ряд элементов игры, которые сборной СССР не практиковались или использовались слабо. Среди них - силовая борьба по всей площадке, умение играть в пас в условиях жёсткого прессинга, борьба на точке вбрасывания.

Когда начинаешь осмысливать ход и результат матча 2 сентября, итоги всей Суперсерии-72, в голову невольно приходит фраза, приписываемая Наполеону Бонапарту, который за 160 лет до суперсерии находился в Москве,  кстати говоря,- это было также в  сентябре: "Бородинское сражение было самое прекрасное и самое грозное, французы показали себя достойными победы, а русские заслужили право быть непобедимыми".

Вот таким был этот день 2 сентября 1972 года -  день, который перевернул историю.

> ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 2 СЕНТЯБРЯ 1972 ГОДА В КАНАДСКОМ МОНРЕАЛЕ НАЧАЛАСЬ СУПЕРСЕРИЯ-72